Untitled
Главная Форум Профиль Регистрация Добро

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: TIM, DXA, Odyssey, DCJ  
Форум для диджеев и музыкантов » Флудильня » Поговорим... » EBM (Electronic Body Music) (0_0)
EBM (Electronic Body Music)
DCJДата: Суббота, 06.12.2008, 20:46 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 440
Награды: 2
Статус: Offline
EBM (от англ. Electronic Body Music — электронная музыка тела) — направление в музыке, ответвление индастриала. Термин появился в 1985 году и был придуман бельгийской командой Front 242, так они охарактеризовали свою музыку. Характеристика: чёткие ритмичные танцевальные марши с завораживающим «нечеловеческим» вокалом и яркие примеси электронного амбиента. Близок к синти-попу, однако тяжелее его.

Характеристики

Стиль характеризовался жесткими и ритмичными танцевальными электронными битами, чистым неискаженным вокалом, криками или гроулом с реверберацией или эффектом эха, и повторяющимися синтезаторными партиями. В то время наиболее популярными синтезаторами были Korg MS-20, Emulator II, Oberheim Matrix и Yamaha DX7.

Происхождение названия

Термин electronic body music был придуман бельгийской командой Front 242 в 1984 году, для описания музыки на их EP «No Comment», выпущенном в том же году.

Несколькими годами ранее, DAF из Германии использовали термин "Korpermusik" (body music) в интервью, для описания их танцевального электропанка.

Другое определение, которое использовалось для описания EBM – это aggrepo, сокращение от "aggressive pop", в основном применялось в Германии в начале 1980-х.

В начале 1980-х группы Front 242 и Nitzer Ebb (обе вдохновленные такими актами как Deutsch-Amerikanische Freundschaft, Cabaret Voltaire и Throbbing Gristle) начали соединять немецкий электропанк с элементами британского индастриала. Результатом этого смешивания явилось четкое танцевальное звучание, получившее в 1984 году название EBM. EBM стал популярным в андеграундных клубах, причем по большей части европейских. В то время основные лейблы располагались в Бельгии (PIAS, Antler-Subway и KK Records), Германии (Techno Drome International, Animalized и Zoth Ommog), Америке (Wax Trax!) и Швеции (Front Music Production и Energy - позднее Energy Rekords).

Другие группы, приложившие руку к формированию стиля, помимо Front 242 и Nitzer Ebb: Die Krupps, Bigod 20, Vomito Negro, Signal Aout 42, Force Dimension, Electro Assassin, Insekt и ранние Front Line Assembly. Кроме того команды: A Split Second (бельгийский electro-rock/new beat акт), AAAK, The Weathermen, The Klinik, Borghesia, The Neon Judgement, Attrition и Ministry. Они создали «канонические» для стиля песни, хотя сами не являлись EBM-группами.

На некоторых EBM-исполнителей, кроме того, оказали влияние New beat и Goa trance команды (например Juno Reactor, Astral Projection, Eon Project).

История и основные подстили EBM

Old School EBM, Anhalt EBM
Современное направление EBM, стремящееся в звучании приблизиться к классическому EBM и Electro, но использующее современную музыкальную аппаратуру (например, в 80х не было компьютеров с Cubase SX). И часто происходит так, что в old school EBM канонические черты EBM сильно гипертрофированы по сравнению с той же классикой. Например, минималистичность, зацикленность сиквенций и "бадийная" лирически-смысловая нагрузка в олдскуле порой просто зашкаливает. Считается, что волну олдскул EBM породил успех группы Spetsnaz.
Среди исполнителей old school EBM можно выделить ряд групп, относящих себя к т.н. Anhalt EBM. Этот стиль характеризуется сугубо электронной, нарочито примитивной и минималистичной, лишённой дисторшнов и прочих "лишних" эффектов, но при этом очень драйвовой и агрессивной музыкой. По звучанию и смысловой нагрузке он является эдаким EBM'образным ответвлением панка, или даже хардкор-панка (или даже Oi!) Исполнители Anhalt EBM вдохновляются группами DAF и Nitzer Ebb, считая свою музыку современной версией Electropunk'а. Популярен в основном в Швеции и Германии исключительно среди любителей классического EBM, а также части traditional-скинхедов. Термин Anhalt происходит от названия федеративной земли Германии Sachen-Anhalt, где расположен городок Dessau, в котором функционирует наиболее активная промоушн-организация в этом муз. направлении, Electric Tremor.

Наиболее типичные представители:
Old School EBM: Spetsnaz, Orange Sector, Ionic Vision, Proceed, ранний Tyske Ludder, Dupont, Pouppee Fabrikk, CAP, Menticide, E-Craft, Angstfabrikk, Prager Handgriff, Militant Cheerleaders on the Move, Machine Soldier
Anhalt EBM: Sturm Cafe, Container 90, Jager 90, Kommando XY, EkoBrottsMyndigheten, Darkmen, Spark!, CAP, Pouppee Fabrikk, Sequenz-E, AD:keY, Kropp, Altmark Electros, Frontal, Astma

Electro Industrial (Elektro)
Это понятие не является самобытным. Скорее, Elektro можно классифицировать как разновидность EBM. По сравнению с EBM эта музыка более сложная, плотная и атмосферная, но менее танцевальная. Часто используется искаженный вокал. В рамки этого стиля с трудом входит одна из самых влиятельных индустриальных групп Skinny Puppy. Electro имеет прямое происхождение от "новой волны" 80-х.

Культовые представители: Skinny Puppy, Front Line Assembly, Noise Unit, Numb, Klinik, :Wumpscut:, Haujobb
Удачные современные представители: Necro Facility, Run Level Zero, Skorbut, Snow in China, Mentallo & The Fixer, Destroid

Military EBM
Упор делается на военной эстетике и тематике. Типичные представители Funker Vogt, E-Craft, можно при желании прибавить Front Line Assembly. В остальном недалеко ушедшее от первоисточника ответвление. Наглядно демонстрирует одну из шуточных расшифровок EBM – Extremely Boring Music (Чрезвычайно Занудная Музыка), т.к. не любителю жанра достаточно послушать пару треков любого из представителей, чтобы далее не услышать уже ничего интересного во всем ответвлении. Сам термин, у меня возникает подозрение, является территориально ограниченным по использованию (по меньшей мере изначально), но закономерности его распространения пока что вывести не могу за недостатком информации.

В первой половине 90-х с ростом популярности транса развитие жанра EBM переходит к таким исполнителям, как Leaether Strip и :wumpscut:. Они привносят в простенький состав EBM драматичность клавишных проигрышей, чем добавляют жанру глубину и осмысленность. За ними следуют Psychopomps, Decoded Feedback, Aghast View, ранний VNV Nation. Примерно с этого времени сглаживается грань между EBM и dark-electro, зарождающегося параллельно. Несмотря на то, что эти исполнители отошли от олдскул-звучания и послужили развитию жанра, их музыка все равно продолжает определяться как EBM. Приблизительно тогда же возникло синонимичное electro-industrial.

Dark Electro
Современное направление EBM, характеризуящееся особой тяжёлой мрачной атмосферой отчаяния и безысходности, иногда даже элементами т.н. darkwave и прочей "тёмной" эстетики, при более сложной музыкальной части, нежели в обычном EBM. Тематика лирики и семплов касается в основном насилия, смерти и психических отклонений в их истинном страшном и грубом обличии (в чём нет ни капли "тёмной" романтики). В последнее время, благодаря деятельности групп Hocico, :Wumpscut: и Suicide Commando, dark electro преобразовалось в направление под названием Hellektro (термин придумала группа Virtual Embrace), оно же Endzeit Elektro (термин придумал Руди из :Wumpscut:), обретшее чудовищно большую популярность. Hellektro менее глубокомысленное и атмосферное, чем dark electro, но при этом более злобное, агрессивное и энергичное. Тяжёлый бит, грубые зацикленные синтезаторы и сильно дисторшированный вокал, выкрикивающий короткие реплики на темы насилия и психоза - верный признак Hellektro.

Наиболее типичные представители:
Олдскульное Dark Electro: ранний Leaether Stripe, yelworC, Calva Y Nada, Mortal Constraint, Trial, Tri-state
Расхожее Dark Electro: :Wumpscut:, Velvet Acid Christ, Painbastard, The Retrosic, Suicide Commando, Hocico, Amduscia
Hellektro: Hocico, Agonoize, Suicide Commando, Psyclon Nine, Virtual Embrace, Nursery Rhymes, Hioctan, Dawn of Ashes, Tamtrum, Distorted Memory и др.

Harsh-EBM
Вторая половина 90-х послужила фундаментом для харш-EBM (harsh, англ. – резкий). Звучание становится более шумным и грязным, вокал искажается дисторшном. Прародители – Suicide Commando, Hocico. Другие группы, как VNV Nation, наоборот, уходят ближе к мелодичности синтипопа, в результате чего формируется future-pop как более лиричный и мягкий отпрыск EBM. Бит сохраняется, к нему добавляется поп-мелодийность и обычный для синтипопа чистый вокал. Дальнейшие эксперименты в этой области послужили основой для творчества Assemblage 23, Accessory, Icon of Coil.

С наступлением 21 века харш-отцы породили толпу проектов, следующих по их стопам, и как следствие сложную для разбора ветвистую структуру поджанров, в которых зачастую ввиду их молодости работает по 1-2 группы.

Стандартный харш. Hocico, Suicide Commando и их прямые последователи. Severe Illusion, Aslan Faction / Tactical Sekt, Grendel, Возможно, X-Fusion «срединного» периода: уже не happy hardcore, еще не депрессивное dark-electro.

Terror-EBM
Тот же харш, доведенный до экстремума. Максимально искаженный вокал, абразивное звучание, агрессивная тематика, кровожадная эстетика. Примеры групп: Klaustrophobik, Amduscia, Agonoize / Virtual Embrace, Unter Null, God Module, Die Sektor. Прим.: для использования в собственных целях Virtual Embrace ввели термин Hellektro, который никакой новизны не несет, посему вполне может быть приравнен к террор-EBM. Первый альбом Psyclon Nine был выдержан в этом стиле, после чего группа больше ударилась в симфо-блэковое звучание.

TBM (Techno Body Music)
Жанр «изобретен» не столь давно Энди ЛаПлегуа для обозначения музыки своего проекта Combichrist. Для простоты можно определить этот проект как в некоторой мере смесь EBM и IDM. Кроме вышеозначенного Combichrist осмелюсь записать в этот же поджанр проект Tumor и на свой страх и риск Lola Angst.

Наиболее типичные представители:
TBM: первый альбом Fixmer/McCarthy, весь Combichrist, Soman, Reaper, Nachtmahr

EBM + Power Electronics
К счастью пока никак не называется, однако в данном жанре творят многие группы наподобие Terrorfakt, Noisuf-X, Soman, Xotox, Panzer Division.

Medieval EBM
Еще одна причудливая разновидность, с уклоном в средневековую эстетику, но не дарк или гот-электро. Яркий представитель – Heimataerde.
Звучание, в шутку окрещенное харш-поп, свойственное достаточно эксцентричным представителям сцены, как Dismantled или Aesthetic Perfection, творящим все, что их левой пятке вздумается.

Вообще говоря, вся эта современная классификация EBM - вещь крайне условная и постоянно меняющаяся. Поэтому разделением на Hellektro, Harsh EBM, Aggrotech и тд в большинстве случаев вполне можно и даже нужно пренебречь.


 
Форум для диджеев и музыкантов » Флудильня » Поговорим... » EBM (Electronic Body Music) (0_0)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сделать бесплатный сайт с uCoz