Untitled
Главная Форум Профиль Регистрация Добро

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: TIM, FLexter, Alexxx_85, DXA  
Форум для диджеев и музыкантов » НЕмузыкальный софт » Полезные программы » Jabber
Jabber
DJbollozДата: Воскресенье, 22.02.2009, 22:21 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Юзеры
Сообщений: 209
Награды: 2
Статус: Offline
Привет.

Эта страничка написана, чтобы переманить всех моих друзей, пользующихся Аськой, в мир Jabber-а. Jabber и ICQ призваны служить одной цели - человеческому общению. Они предлагают очень похожий набор функций - отправка SMS, передача файлов, интернет-телефония и т.д. Так зачем же менять одно на другое? Причины есть. И они достаточно веские:
Нелирическое вступление.
Компания Mirabilis, в своё время разработавшая ICQ уже давным-давно куплена компанией "America On-Line". AOL решила просто купить конкурента - это оказалось проще и дешевле. Последние несколько лет протокол ICQ менялся - наверное все помнят глюки, внезапно появившиеся у ICQ99 - сообщения подолгу не отправлялись, в то время как адресат получал их по нескольку раз, ответы приходили с адресов с отрицательными номерами, были проблемы с видимостью и т.д. ICQ2000 тоже с некоторых пор начала выкидывать фокусы: вместо сообщения адресату отправлялся кусок истории... В это же время свежие версии Аси всё отрабатывали корректно. Это как раз последствия изменения протокола и процесс этот не закончен. AOL разрабатывает новые, ещё более "улучшенные" протоколы передачи сообщений. В ближайшем будущем намечено добавление контроля передачи баннеров (рекламы). Цель простая: пользуешься Аськой - смотри рекламу. Любой пользователь будет обязан скачивать с сервера AOL рекламные баннеры - при коннекте, через определённые промежутки времени, при отправке/получении сообщений и т.д. Разумеется, делать это надо будет не вручную, об этом позаботится клиент (скажем ICQ2003b). Те клиенты, которые не будут качать эти баннеры, будут подвергаться дисконнекту. Принудительному. Как некорректно поддерживающие заявленный протокол. Разумеется, будут альтернативные версии клиентов, которые эти баннеры показывать не будут, НО: они всё равно будут их скачивать. А иначе нельзя - иначе дисконнект.
AOL хочет денег - за каждый скаченный баннер рекламодатели платят живые деньги, а уж просмотрел ты её или нет - дело десятое.
Простой расчёт: стандартный баннер размером 463х60 точек, средним размером 8,3кб, скачивается с сервера AOL каждые 10 мин. В течение рабочего дня накачивается 8,3кб*8часов*6раз/час~=400кб/день
400*25=10 Мб/месяц. По цене $0.2 за мегабайт - $2 в месяц на одного пользователя ICQ.
Это для конторы. Для модемного пользователя:
на соединении 33600 - 33600/(8300*9/10/60)~=270 - каждый 270й бит будет гарантировано рекламой
на соединении 28800 - 28800/(8300*9/10/60)~=230 - каждый 230й бит
на соединении 21600 - 21600/(8300*9/10/60)~=173 - каждый 173й бит - больше чем полпроцента только за счёт Аси!
Вроде бы и немного, но неужели ты правда думаешь, что хуже не будет? wink
Какой же выход? Отказываться от ICQ и менять её на что-то другое. Смена транспорта, иными словами. Решение действительно радикальное, но на самом деле, не всё так страшно: новый протокол ещё не введён, есть время для плавного перехода с сохранением совместимости - время, вполне достаточное. Вот здесь на сцену и выходит Jabber smile
Jabber - достаточно молодой (появившийся в 1998 г) протокол мгновенной передачи сообщений и обеспечения присутствия в сети. Система имеет архитектуру клиент-сервер с распределённой базой данных. Как сервер, так и большинство клиентов распространяются под лицензией GPL, то есть бесплатны не в ущерб функциональности. Сеть Jabber намного более секъюрна и надёжна, чем сеть ICQ и имеет выходы в другие IM-cети, что позволяет продолжать общение со своими товарищами, ещё не сменишими транспорт. Для тех, кто ещё не понял, перечисляю:
Причины для замены ICQ на Jabber

1. Грядущая смена протокола ICQ. Хочешь платить деньги за просмотр рекламы? Или нет? И вообще, как ты думаешь, AOL будет преследовать другие цели кроме получения денег?
2. Jabber является продуктом Open-source. Он бесплатен, а исходный код его доступен для распространения и свободного изменения. Он распространяется под лицензией GPL, а значит, будет бесплатным всегда, независимо от воли третьих сторон.
3. Поддержка Jabber-ом сегодняшнего протокола ICQ. Смена транспорта не повлечёт за собой немедленный уход из сети Аси, у тебя будет достаточно времени, чтобы утащить за собой и всех своих знакомых тоже.
4. Секъюрность. Jabber поддерживает ssl шифрование передаваемых данных.
5. Опять секъюрность. При установке корпоративного jabber-сервера общение никогда не выйдет за его пределы.
6. Что-то менять в своей жизни правильно. Если не менять ничего - просто вымрешь.
7. Jabber это не просто альтернатива ICQ. Это всё более и более серьёзный конкурент ей. В сети jabber-а уже больше миллиона человек, для него существует масса различных клиентов под разные операционные системы. Для одного только маздая их не меньше двадцати.
8. Разные мелкие приятности: хранение контакт-листа на сервере, open-source природа сервера и многих клиентов, принципиальное отсутствие средств для использования пользователей jabber-а и т.п.

Транспорт и клиенты

Jabber - это протокол. Транспорт, иными словами. Чтобы им пользоваться, нужно поставить клиента. Клиентов для винды, как я уже упоминал, достаточно много, два наиболее популярных - это Exodus и Psi.
Exodus не в пример мощнее Psi, но ещё молод - иногда из него выползают глюки. Последняя версия, правда, пришибла большинство их, но некоторые, наверняка, остались. Думаю, стоит подождать ещё месяца полтора до следующей версии.
Psi работает достаточно стабильно и ОЧЕНЬ быстро, что является самым прятным моментом. Его глюков я заметил только один, но проявился он только в начале работы (первые день-два), а потом исчез.

Переход на Jabber
Поскольку у меня Psi, то и описание будет касаться только этого клиента. Впрочем, можно сделать хитрый финт: перейти на jabber с помощью psi, а потом поставить другого клиента - контакты то всегда с тобой будут. Итак, приступаем:

1. Необходимо скачать и развернуть архивчик с psi. Скачать можно либо здесь, либо сходить к ним на сайт и взять там.
2. Ещё можно взять русификацию. Кстати первый случай за всю мою практику: русификация мне не просто понравилась, она понравилась больше чем оригинал. :))
3. Дистриб нужно развернуть или установить (смотря что стянули - zip или exe). Файл русификации надо просто бросить в каталог psi и забыть о нём.
4. Теперь самое ответственное: запускаем psi. При старте она спросит под каким профайлом надо стартовать. Нужно создать новый и немного его настроить:

Имя.
Это то имя, под которым вы будете в сети яббера. Ник, одним словом.
Сервер.
Сервер может быть любой, в т.ч. и ваш собственный :). У меня своего нет, поэтому я пользуюсь jabber.ru.
Было желание висеть на головном (jabber.org), да быстро пропало - оказывается Мирабилис решила подпортить конкуренту жизнь и запретила доступ к своему серверу с jabber.org (впрочем сама Mirabilis этого не подтвердила). C jabber.ru доступ открыт (да и не только с него - полный список см. на jabber.org), потому и предпочтительнее.
Имя пользователя и пароль.
Те имя и пароль, которые будут соответствовать тебе на выбранном яббер-сервере. Имя должно быть уникально в пределах сервера. Т.е. если твоё оказалось занято, пробуй другое. Разницы большой нет, поскольку ник всё равно задаётся любой.
Остальные параметры
В "настройках" лучше поставить все три галочки (автоматически соединяться, вести историю, посылать keep-alive пакеты). После всего этого нужно нажать кнопку "зарегистрироваться" И "сохранить". Если не сохранить, придётся при следующем запуске пси заново вводить все эти данные. Это, кстати, одна из нескольких заморочек, присутствующих в явно хакерском интерфейсе пси.

Использование
Теперь окошко можно закрыть и начинать пользоваться.
Начинать пользоваться, лучше всего, с установления режима он-лайн. Но это просто, даже не буду рассказывать, как.
Потом очень неплохо бывает зарегистрироваться на Асечном сервере. Делается это так:
Пси->
Работа с сервисами->
ICQv7 transport->
регистрация->
ввести нужные данные (в особенности UIN и пароль)->
зарегистрироваться.

Всё, все ваши друзья, находящиеся в он-лайне Аси увидели, как ты тоже вышел в он-лайн. (Если тебя там ещё не было. Если был, то Ася, запущенная на твоём компе внезапно ругнётся, что "данный UIN используется на другом компьютере" и уйдёт в оффлайн. :)) Так ей и надо.

Добавление пользователей ICQ в контакт-лист PSI

Много-много (или не очень много - смотря какой у тебя контакт-лист) раз делаем последовательность:
Пси->
Добавить контакт->
Сервис: icq.jabber.ru->
ввести UIN (номер) Асечного пользователя, которого надо добавить->
Получить Jabber ID->
ввести псевдоним (ник)->
добавить В результате, как сказал мой знакомый ASD the Gray, получаем эрзац-ICQ. На самом деле, получаем Jabber-клиента, имеющего выход и в сеть Аси тоже. Плюсом здесь является то, что к аськиному серверу мы теперь привязаны только косвенно, минусом - то, что ПСИ штуковина достаточно молодая и потому малофункциональная. Например запрос на авторизацию от пользователя Аси к тебе не придёт. Добавление состоится автоматически. Но это нас мало волнует - скоро все умные люди, с которыми мы общаемся, сменят транспорт и Асины глюки навсегда оставят нас в покое. Кроме того, малофункциональность - это беда именно клиента, а не Jabber-а в целом. А клиенты развиваются очень быстро. У ПСИ с июля 2001 по май 2002 вышло 10 версий, у exodus-a - с января 2002 (!) по май 2002 вышло 8 версий. Так что клиенты развивается и всегда можно сменить один на другой по первому желанию.

Баги.

Замеченные мною баги:

1. Если отправить сообщение в Асю, в то время, как пользователь находится в оффлайне, то велика вероятность того, что сообщение вообще не дойдёт. :(( Впрочем, возможно в этом виноват конкретно jabber.ru - не знаю
2. Иногда (возможно это как-то связано с двойным присутствием и в Асе и в яббере, причём не обязательно тебя) Пси ведёт себя так, как будто ты ушёл. Т.е. через 10 мин - БАЦ! И обнаруживаешь, что ты "away". Ставишь ему руками "онлайн", проходит ещё 20 мин - ОБА! И ты уже в недоступности. У меня такое было поначалу, потом прошло. Потом нового Асечного пользователя совратил, добавил его в список и как ICQ-клиента и как jabber-клиента - опять началось. Сейчас вроде такого нет, события отрабатываются корректно.

Линки
Сайты
То место, откуда ноги растут - сайт Jabbera: jabber.org
Русскоязычное место, откуда тоже растут ноги: jabber.ru
Очень красивый и насыщенный информацией сайт, посвящённый Jabber-у: www.jabbercentral.org
Сайт PSI: psi.affinix.com
Сайт Exodus-a: exodus.sourceforge.net

Две темы из конференций, касающиеся ICQ и jabber-a:
Ickle 3.0 is released.
Новости - OpenSource - Вышел новый стабильный релиз Jabber server 1.4.1

Download

Когда-то я предлагал скачать софт прямо отсюда. Сейчас эти версии так безнадёжно устарели, что я всем советую просто пойти на сайт соответствующих программ и взять свежую версию оттуда

Старые версии всё ещё здесь, если кому-то они действительно так сильно понадобятся - он догадается, как их скачать

Пси версии 0.8.5 - 2,34 Мб
пакет руссификации к ней - 40,7 кб

Exodus версии 0.6.0.0 - 773 кб

Патч от Microsoft для корректного отображения emoticons (рожиц) - 482кб
Обратная связь
Мой e-mail: snake_ru sura.ru
Jabber ID: snake@penza-gsm.ru
ICQ UIN: 19515046

Snake
08.05.2002

P.S. С некоторых времён сервис icq.jabber.ru работать перестал. Поэтому метод, описанный здесь уже не вполне точен. Ниже - см. "патч"
0. Делаешь всё в точности, как описано раньше
1. Ищешь в yandex, google, rambler или ещё где хост, на котором есть icq-транспорт (подсказка: лучше искать те хосты, для которых русский язык - не чужой, например, украинские)
2. В "Psi" делаешь так: psi->работа с сервисами->вводишь имя сервера->просмотр, потом выбираешь icq-транспорт и регистрируешься. Подробности регистрации - см. выше.

Code
http://www.dll.ru/dll/8756.html





 
TIMДата: Воскресенье, 22.02.2009, 22:57 | Сообщение # 2
админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 283
Награды: 6
Статус: Offline
Я QIP люблю. Накакие жаберы нафиг не надо.....

"Все мы главы в чьей-то книге. Но многим хочется быть эпиграфами"

 
DJbollozДата: Понедельник, 23.02.2009, 07:28 | Сообщение # 3
Полковник
Группа: Юзеры
Сообщений: 209
Награды: 2
Статус: Offline
я тоже smile




 
DCJДата: Понедельник, 23.02.2009, 18:31 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 440
Награды: 2
Статус: Offline
ICQ и ЖАББЕРЫ идут в *опу

 
Форум для диджеев и музыкантов » НЕмузыкальный софт » Полезные программы » Jabber
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сделать бесплатный сайт с uCoz