Untitled
Главная Форум Профиль Регистрация Добро

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: TIM, DXA, Odyssey, DCJ  
Форум для диджеев и музыкантов » Флудильня » Поговорим... » Информация о музыкальном стиле Breakbeat (вотъ..)
Информация о музыкальном стиле Breakbeat
DCJДата: Суббота, 06.12.2008, 20:52 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 440
Награды: 2
Статус: Offline
Брейкбит (англ. breakbeat — ломаный ритм) — термин, объединяющий под собой класс жанров электронной музыки на основе барабанной партии с ломаным ритмом, или же непосредственно сами эти барабанные партии.
«Ломаность» ритма достигается за счёт смещения сильных долей такта на слабые (синкопирование) или же за счёт одновременного сочетания двух и более независимых ритмов (полиритмия). Брейкбит может иметь как регулярную структуру, то есть с постоянным использованием одного и того же ритмического рисунка (брейка), так и нерегулярную, с сочетанием разных ритмических рисунков. Обычно брейки семплируются из старых записей фанка и диско или создаются на драм-машинах и на их компьютерных эмуляторах.

Принято считать, что зарождение брейкбита произошло в Великобритании, где стиль моментально получил популярность в таких городах, как Лондон и Бристоль.

Основной признак брейбита - непрямая бочка (прямая бочка используется в хаус- и транс-музыке), при создании которой применяются чистые, почти ничем не обработанные, барабаны и перкуссия. Плюс к этому, ритмическая основа строится на синкопировании (смещении доли) некоторых ударных или части ритма и полиритмике (одновременном звучание нескольких ритмических основ), сохранившееся во всей музыке африканского происхождения, включая большинство афро-американской музыки. Кроме того, в массе брейкбит-треков используются засемплированные барабаны из старых фанковых и джазовых записей. Впервые метод «ломания ритма» был применен барабанщиками известного исполнителя Джеймса Брауна (James Brown).

В последнее время наиболее популярно одно из течений брейкбита - жанр «брейкс» (breaks, известного также как нью скул брейкс (nu skool breaks), почитаемый на мировой клубной сцене.

Массовости эта музыка достигла благодаря тому, что диджеи, играющие в стилях от хауса до техно, стали вставлять в свои сеты брейксовые треки. Но, если быть честными, основная заслуга в этом принадлежит не диджеям, а... усталости слушателей, которым поднадоел популярная в те времена хаус-музыка. А брейкбит привнес в их мир не только ломаную бочку, но и фанковые грувы, смешиваемые с элементами хип-хопа, и все это звучало так ново и так свежо!..

Для диджеев же смешение брейкса с композициями с прямой бочкой оказалось вполне удобным, т.к. треки данного стиля пишутся на скорости от 115 до 150 BPM, чего не скажешь о микшировании и прямой бочки, и самого брейкса джанглом (165-180BPM) - это не всегда возможно из-за высокой скорости последнего.

Знаковые группы и исполнители в этом стиле:

- The Crystal Method

- Breakbeat Science

- Adam Freeland

- Fatboy Slim

- Freestylers

- James Lavelle

- Tipper


 
Форум для диджеев и музыкантов » Флудильня » Поговорим... » Информация о музыкальном стиле Breakbeat (вотъ..)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сделать бесплатный сайт с uCoz